Full Details for Lot 186

Auction 819, Lot # 186

EDUARDO ABELA TORRÁS
(La Habana, Cuba, 1963 - )

Con la guardia en alto
Firmado y fechado 97
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2004.
Eduardo Miguel Abela Torrás es dibujante, pintor, escultor y grabador. Nieto del destacado e importante artista de la plástica cubana Eduardo Abela. Se graduó en la Academia de Bellas Artes San Alejandro en La Habana en 1991. Es miembro de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba, del Taller Experimental de la Gráfica y de la Asociación de Humoristas de Cuba.
Fuente consultada: sitio de EcuRed conocimiento con todo y para todos, Cuba www.ecured.cu
80 x 60 cm
Estimado $ 8,000-15,000